<address id="tfjvp"></address>

                  今天是:
                  您的位置:首頁> 圖書館> 讀者服務> 正文

                  常見問題

                  2018年03月22日 瀏覽量: 來源: 作者: 【字體:

                  1、進館后隨身物品存放何處?

                  答:放各書庫外存包處。

                  2、如何向圖書館推薦購買新書?

                  答:圖書館主頁專門提供了“讀者薦書”欄目。讀者可以隨時推薦新書。另外,也可以直接到圖書館采編部提出建議。圖書館十分重視讀者的推薦意見。

                  3、怎樣辦理讀者借閱證?

                  答:在校新生憑所在系證明,以班為單位在規定時間內按圖書館具體要求辦理借閱證,入校教工憑各系證明信辦理。

                  4、借閱證丟失后如何補辦?

                  答:讀者丟失借閱證后,應持本人學生證或身份證及時到圖書館一層書庫辦理掛失手續。掛失一周后方可辦理補證手續,補辦時需出示學生證(身份證),并交納一寸免冠彩照一張、補證費2元。

                  5、可以使用別人的借閱證借書嗎?

                  答:借閱證是讀者在圖書館借閱圖書、查閱資料的有效證件,只限本人使用。圖書館允許讀者幫助其他人歸還圖書。如發現有使用他人借閱證者將按有關規定處理。

                  6、借書冊數是如何規定的?圖書的借期有多長?

                  答:借書冊數:學生1冊;教師25冊;離退休人員、工人3冊;其他人員10冊。

                  借期:學生1個月,教工6個月),借期內可續借1次。續借手續到還書處辦理,也可在圖書館網站完成。

                  7、圖書過期為什么要交納違約金?

                  答:實行圖書過期交納違約金制度,目的是為了維護大多數讀者的利益,保障圖書的正常流通。

                  8、在何處能檢索圖書館藏書?

                  答:通過綜合書庫檢索臺的計算機公共檢索系統或訪問圖書館網頁,點擊“圖書檢索”即可。

                  9、如何按索書號找書?

                  答:讀者查找圖書時,一般需要索書號,如H313.1/3、I712.45/6。索書號分為兩部分,“/”前面為分類號,是圖書館按《中國圖書館分類法》給予的號碼;“/”后面為種次號,即此類圖書的順序號。讀者找書時,先按“/”前面的分類號找到該書所在的區域,再按“/”后順序號查找即可。

                  10、圖書丟失怎么辦?

                  答:到所丟圖書的出納臺辦理手續??梢再I一本相同版本的賠償,并交一定的圖書加工費;如果買不到需要交納賠款,具體情況按照《書刊資料賠償辦法》執行。

                  11、圖書館書中附帶的光盤可以借嗎?借閱張數及借期?

                  答:不對學生借閱,只對教師,每次只可借3-5張,3天內還回.

                  12、如何進行用戶狀態查詢?

                  答:可通過各書庫檢索臺通用公共檢索系統中的“讀者檢索”實現,輸入名字或條碼號即可。也可登錄圖書館網站查詢用戶狀態信息。

                  13、哪些用戶可以使用圖書館的電子資源?

                  答:本校的教師和學生都是圖書館電子資源的合法用戶。用戶可在校園網范圍內的計算機直接訪問本館訂購或試用的各種數據庫。

                  【打印文章】
                  哒哒哒免费视频观看在线www